Logo Arquidiocese

Missa Solene das Maos Ensanguentadas, 20/12, 19h30, na Matriz.

Comunidades


Setor I

Nossa Senhora de Guadalupe


Criada em 12/12

End.: Colinas de Pituaçu

Coordenadora: Nádia - Tel: 86030898

Vice-coordenadora: Teresa

Tesoureiro: Fátima

Coordenador de Liturgia: Lindomar - Tel: 99296-4799/3399-9237


2ª e 4ª Terça-feira: 19h30 – Missa
2ª e 4ª Quarta: 19h30 – Círculo Bíblico

Imaculada Conceição


Criada em 08/07/1997 tendo como padroeira Nossa Senhora da Visitação
Capela inaugurada em 08/12/2015 denominada Imaculada Conceição

End.: Av. Ocenao Pacífico - Recanto das Ilhas

Coordenador: Almir - Tel: 3393-1695

Vice-coordenador: Carmem Sento Sé - Tel.: 3393-6365/8256-2818

Tesoureiro:

Coordenador de Liturgia: Milena - Tel.:


1ª e 3ª Terça-feira: 19h30 – Missa ou Celebração

Santos Arcanjos Miguel, Rafael e Gabriel


Criada em

End.: Rua Santa Izabel , s/n - Recanto São Rafael

Coordenador: Emerson - Tel.: 98758-6580

Vice-coordenador: Maria Ângelo - Tel: 3212-5710

Tesoureiro:

Coordenador de Liturgia:


Terça-feira: 19h30 – Terço dos Homens
1ª e 3ª Quinta-feira: 19h30 – Missa ou Celebração

Capela São Rafael


Criada em

End.: Hospital São Rafael

Capelão:Pe. Bento Viana

Secretária:Patrícia


Domingo: 07h30 e 17h00 - Missa
Segunda-feira: 12h00 - Missa
Terça, Quarta e Sexta-feira: 07h30 - Missa
Quinta-feira: 12h00 - Adoração ao Santíssimo Sacramento

Setor II

Divino Espírito Santo - Matriz



Criada em 15/08/1986

End.: Estrada da Muriçoca, 714 – Vale dos Lagos    Tel.: (71)3393-1323

Coordenador: Iara Edilene (71)98833-9592

Tesoureiro: Lucinelha - Tel.: 98874-8740

Coordenador de Liturgia: Norma Suely (71)99920-0564

 


Domingo: 07h30 e 19h00 - Missa (1º e 3º Domingos - Missa com Oração por Cura e Libertação)
Segunda: 19h30 – Terço Mariano e Louvor da Renovação Carismática
Terça: 19h30 - Terço dos Homens
Quarta: 19h30 - Missa
Quinta 14h00 - Confissões
  15h00 - Adoração ao Santíssimo
Sexta: 19h30 - Missa do Sagrado Coração de Jesus (1º sexta)
Sábado: 08h00 - 1º e 3º sábados - Curso de Batismo para pais e padrinhos
  17h00 - Missa Vespertina (todo sábado)
  1º Sábado - Missa das Crianças :: 3º Sábado - Missa da Família :: 4º Sábado: Missa da Juventude
   

São João Paulo II


Criada em 30/09/2003 tendo como padroeiro São Jerônimo
Em 22/10/2014 passou a ser São João Paulo II

End.: Centro Comunitário - Cond. Mata Atlântica II/ Jd. das Limeiras   

Coordenador: Josemar - Tel.:99306-7276

Vice-coordenadora: Micheline - Tel.:

Tesoureiro: Dirce Maria - Tel: 98880-6716

Coordenador de Liturgia: Darcy

 


2ª e 4ª Sexta-feira: 19h30 - Missa e Celebração da Palavra

Nossa Senhora das Graças


Criada em

End.: Vila Nova de Pituaçu

Coordenadora: Lourdes - Tel:9227-8299

Vice-Coordenador:

Tesoureiro: Noemia

Coordenador de Liturgia: Lourdes



São Luis de França


Criada em

End.: Bosque Imperial

Coordenador: Marcileide

Vice-coordenador: Lucinda - Tel.

Tesoureiro: Fátima - Tel:

Coordenador de Liturgia: Nilda


Domingo: 10h00 - Missa ou Celebração
Quinta: 15h00 - Adoração

Setor III

São Jorge


Criada em 23/04/1994

End.: Rua Procurador Nelson de Castro nº 240 - Condomínio Flamboyants

Coordenadores: Ianca - Tel: 99625-3512

Vice-coordenadora: Norma

Tesoureiro: Margoniere

Coordenador de Liturgia: Rosália


Domingo: 17h00 – Missa ou Celebração
Quinta-feira: 07h30 - Terço dos Homens :: 17h00 – Adoração


Sagrada Família


Criada em 30/11/2001

End.: Trav. Rosana Cristina, 03 - Loteamento Três Mangueiras - Canabrava

Coordenadora: Elaine Soares

Vice-coordenador:

Tesoureiro:

Coordenador de Liturgia: Maria Izabel


1º e 3º Sábado: 19h00 - Celebração da Palavra
2º e 4º Sábado: 19h00 - Missa

Segunda-feira:  

20h00 - Terço dos homens

Terça-feira:

15h00 - Terço da misericórdia

Quarta-feira:

19h00 - Recitação do Ofício de Nossa Senhora

Quinta-feira: 19h00 - Terço de Nossa Senhora

São Lázaro


Criada em 17/12/1981

End.: Rua Heide Carneiro, s/nº - Vila 2 de Julho

Coordenador: Carla - Tel.: (71) 98607-1566

Vice-coordenadora: Rita Rosário -

Tesoureiro:

Coordenador de Liturgia: Mariney


Sábados: 19h00 - Missa ou Celebração
Segunda-feira: 19h30 - Grupo de Oração Jerusalém
Quinta-feira: 20h00 – Terço dos Homens

© Copyright 2010 - Paróquia Divino Espírito Santo
Estrada da Muriçoca, 714 - Vale dos Lagos Salvador-Ba
Cep: 41250-420 Telefax: (71)3393-1323