Logo Arquidiocese

Missa Solene das Maos Ensanguentadas, 20/12, 19h30, na Matriz.

 

Programação Anual 2017 - Ano Mariano


JANEIRO

FEVEREIRO

MARÇO

ABRIL

dedicado a devoção a Eucaristia e a devoção ao Divino Espírito Santo


Data Dia Quem O que? Hora Onde?
1 1º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
P. Familiar Encontro de Noivos 08h00 Matriz
Iniciação Cristã Missa das Crianças 17h00 Matriz
2 1º Dom Dízimo Missa dos Dizimistas 07h30 Matriz
Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
3 1ª Seg RCC Avivamento 19h30 Matriz
4 1ª Ter RCC Avivamento 19h30 Matriz
5 1ª Qua RCC Avivamento 19h30 Matriz
6 1ª Qui   Visita de N. Senhora (06 a 10)    
7 1ª Sex Apostolado da Oração Missa do Sagrado Coração de Jesus 19h30 Matriz
8 2º Sáb P. Dízimo Encontrão dos Dizimistas 18h00 Salão Paroquial
Juventude Paixão de Cristo 19h00 Matriz
9 2º Dom Arquidiocese Domingo de Ramos 07h00 Campo Grande
Paroquial Domingo de Ramos 17h00 ? - Matriz
11 2ª Ter PASCOM/Liturgia Formação Litúrgica/Canto    
13 2ª Qui Arquidiocese Missa dos Santos Óleos 08h30 Sant. N. Sra. de Fátima
Paroquial Ceia do Senhor 19h00 Matriz
14 2ª Sex Paroquial Via Sacra 06h00 Matriz - ?
Paroquial Paixão do Senhor 15h00 Matriz
15 3º Sáb P. Familiar Missa da Família 17h00 Matriz
Paroqual Vigília Pascal 19h00 Matriz
16 3º Dom   Domingo de Páscoa    
Batismo Batismo 07h30 Matriz
Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
19 3ª Qua Mãe Rainha Missa da Aliança e Mãos Ensanguentadas 19h30 Matriz
20 3ª Qui Comunidade 1º dia do Tríduo - São Jorge 19h30 São Jorge
21 3ª Sex Comunidade 2º dia do Tríduo - São Jorge 19h30 São Jorge
22 4º Sáb Juventude Missa da Juventude 17h00 Matriz
Comunidade 3º dia do Tríduo - São Jorge 19h30 São Jorge
23 4º Dom Comunidade Festa de São Jorge 17h00 São Jorge
28 a 30 4ª Sex Juventude Retiro    
28 4ª Sex Comissão de Festa Passeio para Aracaju (28 a 30/04)    
29 5º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
30 5º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
Iniciação Cristã 1ª Eucaristia   Matriz

MAIO

JUNHO

JULHO

dedicado ao Preciosíssimo Sangue de Nosso Senhor


Data Dia Quem O que? Hora Onde?
1 1º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
P. Familiar Encontro de Noivos 08h00 Matriz
Iniciação Cristã Missa das Crianças/Abertura Mês do Dízimo 17h00 Matriz
2 1º Dom Dízimo Missa dos Dizimistas 07h30 Matriz
Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
3 a 7   Arquidiocese Retiro do Clero - 1ª turma   CTL
7 1ª Sex Apostolado da Oração Missa do Sagrado Coração de Jesus 19h30 Matriz
    P. Dízimo Formação para Dizimistas 14h00 Matriz
8 2º Sáb Juventude 3ª Trilha (08 e 09/07)    
P. Dízimo Formação dos Dizimistas 14h00 Salão Paroquial
9 2º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
10 a 14   Arquidiocese Retiro do Clero - 2ª turma   CTL
10 2ª Seg RCC Seminário Experiência de Oração 19h30 Matriz
15 3º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
P. Familiar Missa da Família 17h00 Matriz
16 3º Dom Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
18 3ª Ter Apostolado da Oração 1º dia do Tríduo  - Sagrado Coração 19h30 Matriz
19 3ª Qua Mãe Rainha Missa da Aliança e Mãos Ensanguentadas 19h30 Matriz
Apostolado da Oração 2º dia do Tríduo  - Sagrado Coração 19h30 Matriz
20 3ª Qui Apostolado da Oração 3º dia do Tríduo  - Sagrado Coração 19h30 Matriz
21 3ª Sex Apostolado da Oração Festa do Sagrado Coração 19h30 Matriz
22 4º Sáb Juventude Missa da Juventude 17h00 Matriz
23 4º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
27 4º Qui Forania Reunião com Padres e Diáconos 09h00 A definir
29 5º Sáb Forania Reunião com Padres e Leigos   A definir
Terço dos Homens Aprofundamento 08h00 Matriz
30 5º Dom Arquidiocese X Jornada dos MExt. da Comunhão 07h00 Colegio Antonio Vieira

AGOSTO

dedicado ao Santíssimo Sacramento


Data Dia Quem O que? Hora Onde?
4 1ª Sex Apostolado da Oração Missa do Sagrado Coração de Jesus 19h30 Matriz
5 1º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
  Transfiguração do Senhor    
Iniciação Cristã Missa das Crianças 17h00 Matriz
6 1º Dom Dízimo Missa dos Dizimistas 07h30 Matriz
9 2ª Qua   Aniversário de Ordenação Pe. Jaciel    
10 2ª qui   Dia dos Diáconos    
12 2º Sáb Divina Art Por Amor Pai! 19h00 Matriz
13 2º Dom   Dia dos Pais    
15 3ª Ter   Semana da Família    
16 3ª Qua Mãe Rainha Missa da Aliança e Mãos Ensanguentadas 19h30 Matriz
17 3ª Qui   Semana da Família    
18 3ª Sex   Semana da Família    
19 e 20 3ª Sex RCC Seminário de Dons 19h30 Matriz
19 3º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
P. Familiar Missa da Família 17h00 Matriz
20 3º Dom   31 Anos da Paróquia    
Batismo Batismo 07h30 Matriz
Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
21 3ª Seg   Semana da Família    
22 4ª Ter Comunidade 1º Dia do Tríduo-Festa de São Luis 19h30 São Luiz
23 4ª Qua Comunidade 2º Dia do Tríduo-Festa de São Luis 19h30 São Luiz
24 4ª Qui Comunidade 3º Dia do Tríduo-Festa de São Luis 19h30 São Luiz
25 4ª Sex Comunidade Festa de São Luis 19h30 São Luiz
    Arquidiocese Assembléia Arquidiocesana de Pastoral 08h30 Auditório Dom Geraldo
26 4º Sáb Paroquial Acampamento Calasanziano (26 e 27)    
Juventude Missa da Juventude 17h00 Matriz
27 4º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
31 4º Qui Forania Reunião Padres e Diáconos  09h00 A definir

SETEMBRO

dedicado às Sete Dores de Maria


Data Dia Quem O que? Hora Onde?
1 1ª Sex Paroquial Missa do Sagrado Coração de Jesus 19h30 Matriz
2 1º Sáb Pastoral Social Dia de Ação Social 08h00 Matriz
Iniciação Cristã Missa das Crianças 17h00 Matriz
3 1º dom Dízimo Missa dos Dizimistas 07h30 Matriz
5 1ª Ter Legião de Maria 2º Sarau da Legião de Maria 18h00 Matriz
9 2º Sáb Pastoral Litúrgica Formação Liturgia 13h30 Matriz
10 2º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
13 2ª Qua   Missa das Mãos Ensanguentadas 19h30 Matriz
14 2ª Qui COMIPA Formação Bíblica 19h30 Matriz
16 3º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
Mãe Rainha Encontrão da Mãe Rainha 08h00 Matr
P. Familiar Missa da Aliança 17h00 Matriz
17 3º Dom Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
21 3ª Qui COMIPA Formação Bíblica 19h30 Matriz
22 4ª Sex P. Familiar Missa da Família 19h30 Matriz
23 4º Sáb Paroquial Formação para Ministros 17h00 Matriz
Juventude Missa da Juventude 17h00 Matriz
Juventude Conexão Bíblica 19h00 Matriz
24 4º Dom   Caminhada Bíblica   Matriz
24 4º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
25 4ª Seg COMIPA Formação Bíblica 19h30 Matriz
26 4ª Ter Comunidade 1º Dia do Tríduo - Santos Arcanjos 19h30 Santos Arcanjos
27 4ª Qua Comunidade 2º Dia do Tríduo - Santos Arcanjos 19h30 Santos Arcanjos
28 4ª qui Comunidade 3º Dia do Tríduo - Santos Arcanjos 19h30 Santos Arcanjos
29 5ª Sex Comunidade Festa dos Santos Arcanjos 19h30 Santos Arcanjos
30 5º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
COMIPA Gincana Bíblica 13h00 Matriz

OUTUBRO

mês do Rosário

Data Dia Quem O que? Hora Onde?
1 1º Dom Dízimo Missa dos Dizimistas 07h30 Matriz
ECC Encontro do ECC 07h30 Matriz
4 1ª Qua Comunidade Festa de São Francisco 19h30 Matriz
6 1ª Sex Apostolado da Oração Missa do Sagrado Coração de Jesus 19h30 Matriz
7 1º Sáb Forania Assembléia das Foranias   A definir
Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
Iniciação Cristã Missa das Crianças 17h00 Matriz
8 2º Dom Juventude Pedalando pela Fé    
9 a 11   Paroquial Seminário de Nossa Senhora 19h30 Matriz
11 2ª Qua Arquidiocese Encerramento do Ano Nacional Mariano   A definir
  Missa das Mãos Ensanguentadas 19h30 Matriz
12 2ª Qui P. Familiar Casamento Comunitário 20h00 Matriz
14 2º Sáb Juventude Festival das Crianças    
15 3º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
18 3ª Qua Mãe Rainha Missa da Aliança 19h30 Matriz
19 3ª Qui Comunidade 1º Dia do Tríduo - São João Paulo II 19h30 São João Paulo
20 3ª Sex Comunidade 2º Dia do Tríduo - São João Paulo II 19h30 São João Paulo
21 3º Sáb Batismo Formação para Pais e Padrinhos 08h00 Matriz
Legião de Maria Encontrão da Legião de Maria 08h00 Matriz
P. Familiar Missa da Família 17h00 Matriz
Comunidade 3º Dia do Tríduo - São João Paulo II 19h30 São João Paulo
22 4º Dom Comunidade Festa de São João Paulo II 19h30 São João Paulo
28 4º Sáb Juventude Missa da Juventude 17h00 Matriz
Juventude Conexão Jovem 19h00 Matriz
29 5º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz

 

NOVEMBRO

DEZEMBRO

dedicado ao Advento - a Vinda de Cristo


Data Dia Quem O que? Hora Onde?
1 1ª Sex Paroquial Missa do Sagrado Coração de Jesus 19h30 Matriz
2 1º Sáb Iniciação Cristã Missa das Crianças 17h00 Matriz
3 1º dom Dízimo Missa dos Dizimistas 07h30 Matriz
5 1ª Ter Comunidade 1º Dia do Tríduo 19h30 Imaculada Conceição
6 1ª Qua Comunidade 2º Dia do Tríduo 19h30 Imaculada Conceição
7 1ª Qui Comunidade 3º Dia do Tríduo 19h30 Imaculada Conceição
8 2ª Sex Comunidade Festa da Imaculada Conceição 19h30 Imaculada Conceição
9 2º Sáb Comunidade 1º Dia do Tríduo - Nossa Sra. de Guadalupe 19h30 Nossa Senhora de Guadalupe
10 2º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
Comunidade 2º Dia do Tríduo - Nossa Sra. de Guadalupe 19h30 Nossa Senhora de Guadalupe
11 2ª Seg Comunidade 3º Dia do Tríduo - Nossa Sra. de Guadalupe 19h30 Nossa Senhora de Guadalupe
12 2ª Ter Comunidade Festa de Nossa Sra. de Guadalupe 19h30 Nossa Senhora de Guadalupe
14 2ª Qui Comunidade 1º Dia do Tríduo -São Lázaro 19h30 São Lázaro
15 3ª Sex Comunidade 2º Dia do Tríduo -São Lázaro 19h30 São Lázaro
16 3º Sáb P. Familiar Missa da Família / Missa da Aliança 17h00 Matriz
Comunidade 3º Dia do Tríduo -São Lázaro 19h30 São Lázaro
17 3º Dom Batismo Batismo 07h30 Matriz
Paroquial Missa de Cura 10h00 Matriz
Comunidade Festa de São Lázaro 19h30 São Lázaro
20 3ª Qua Mãos Ensanguentadas Mãos Ensanguentadas 19h30 Matriz
22 4ª Sex Juventude Noite Feliz    
23 4º Sáb Juventude Missa da Juventude 17h00 Matriz
24 4º Dom   Véspera de Natal    
25 4ª Seg   Natal    
27 4ª Qua Comunidade Festa da Sagrada Família   Sagrada Família

© Copyright 2010 - Paróquia Divino Espírito Santo
Estrada da Muriçoca, 714 - Vale dos Lagos Salvador-Ba
Cep: 41250-420 Telefax: (71)3393-1323